трендовые принты лета 2023

Сезон весна-лето 2023 планирует быть ярким по всем параметрам. Дизайнеры настроились на общую волну и пришли к выводу, что в сегодняшней обстановке девушкам и женщинам не хватает чего-то смелого и экстравагантного, яркого, веселого, романтичного, смешного... Словом, вновь пришла пора разбавить гардероб из базовых вещей и спортивных костюмов чем-то атмосферным, женственным и романтичным.

Если судить по показам Недель моды, самыми модными принтами сезона весна-лето 2023 стали:
  • анималистический;
  • авторские абстракции и эскизы;
  • полоска;
  • горошек;
  • клетка;
  • цветочный принт.


Хитом показов стал анималистичный принт. Этот хищный мотив недаром популярен у женщин и любим дизайнерам (Роберто Кавалли вообще не забывает о нем из года в год), ведь пантера, леопард, тигр, даже змея у многих народов символ и мудрости, и воли, а ее гибкость всегда ассоциируется с гибкостью женского тела.

Авторские принты - стильный тренд для тех, кто понимает язык моды и помнит о том, что с помощью одежды мы сообщаем что-то о себе окружающему миру. Выбирайте сами, захотите вы напомнить о своей профессии, о любимых местах для путешествий, хобби или ценностях или просто разнообразить классический силуэт свободными линиями. Особенно интересно смотрятся "детские рисунки" - принты в стиле наив, графические наброски, карандашные эскизы, которые захочется рассматривать и рассматривать. Привлекайте по-настоящему заинтересованные взгляды!
Принт горошек или polka dot, клетка и полоска - классика, которая никогда не выйдет из моды. У каждого из этих принтов есть свое устоявшееся восприятие, которое становится основой образа. Полоска сделает любую вещь более деловой и строгой. Горошек придаст образу романтичные нотки, а клетка уже давно обрела настроения университетской интеллектуальности и британской элегантности.
И, конечно же, в тренде цветочный принт. Просто и логично: все вокруг расцветает - расцветаем и мы! Мелкие и крупные цветы, контрастные и пастельные сочетания - можно абсолютно всё! Цветочный принт не имеет привязки ни к возрасту, ни к размеру одежды, ни к фасону. Платья, блузки, топы, юбки и даже костюмы с брюками и шортами - весь гардероб может стать вашим личным цветущим садом или тропическим лесом.
Для модниц, которые ловят самые жаркие тренды, есть и самый сложный, но эффектный мотив: сочетание разных принтов в одном образе. Чтобы избежать безвкусицы и произвести впечатление даже на фэшн-папарацци, которые захотят запечатлеть вас для модных блогов, соблюдайте несколько простых правил:
  • собирая в один образ геометрические принт, используйте не более двух основных и одного вспомогательного цвета. Например, сине-белая полоска и такой же горошек будут отлично сочетаться с красно-синей клеткой или красно-белым горошком.
  • сочетая растительные принты, воспользуйтесь секретами флористов и собирайте образ, как букет: в основу возьмите вещь с крупными цветами, оформите ее мелкими и "упакуйте" в монохром для того, чтобы образ выглядел завершенным. Цветочные принты и их фон при этом должны быть в одной гамме, а монохромные детали гармонировать с основными цветами.
  • абстракции и рисунки лучше всего сочетаются с полоской и клеткой. Здесь также следует помнить о правилах двух базовых цветов, а также о визуальных эффектах: полоска стройнит, а клетка скрадывает формы и поэтому отлично скрывает недостатки.
Автор: Анна Ткаченко